Кому достанется квартира?

Кому достанется квартира при смерти одного из супругов,если общих детей нет,со стороны супруги есть дети,у супруга детей нет.Квартира покупалась в браке,записана на супруга?

, Алла, г. Самара
Олег Игоревич Бандык
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Супругу, который останется, полагается 1/2 квартиры как сособственнику.

Другая 1/2 часть квартиры будет входить в наследственную массу и распределяться между всеми наследниками 1 очереди (супруг, дети, родители) пропорционально количеству наследников.

Иной порядок наследования может быть предусмотрен в завещании супруга.

Если один из наследников не согласен с определенной ему долей, он вправе обжаловать ее размер в судебном порядке