Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Подводные камни при расторжении брака через суд

Пенсионер после смерти жены снова женился. Ему сейчас 80, новая супруга - также пенисионерка на 20 лет моложе. Оба неработающие, однако она подрабатывает (официально или нет - не знаю). Проживают вместе с его дочерью в квартире дочери. Счета за квартиру, в которой они проживают оплачивает его дочь. Новая супруга обладает своей жилплощадью, которую сдает и обустраивает.

Сейчас дело дошло до развода, но супруга настаивает на разводе только через суд. В собственности пенсионера часть дома и участка за городом. Там супруги делали косметический ремонт и возделывали землю.

На что (имущество, компенсации или что-то еще) может претендовать супруга в такой ситуации при разводе через суд, на каком основании?

02 Марта 2014, 17:44, вопрос №384694 Екатерина, г. Санкт-Петербург

Екатерина оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Екатерина! В случае раздела имущества совместно нажитого в браке суд руководствуется

    Статья 34. Совместная собственность супругов
    [Семейный кодекс РФ]
    [Глава 7]
    [Статья 34]

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.


    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
    супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
    деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
    интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
    иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
    (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
    связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
    повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
    также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
    вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
    кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
    нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
    кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
    внесены денежные средства.


    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу,
    который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за
    детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного
    дохода.



    Исходя из этого разделу будет подлежать только имущество совместно приобретенное в браке., которого исходя из вопроса нет.

    То, что касается ремонта в доме, то жена может иметь право на компенсацию за производство неотделимых улучшений собственности мужа, но при этом, она должна документально доказать понесенные ею расходы (накладные, чеки и т.д.).

    02 Марта 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Екатерина, супруги могут делить только то имущество, которое ими нажито в браке (ст. 34 Семейного Кодекса РФ).

    П. 2 ст. 34:  «к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.»

    Даже если пенсионер не вступил в права наследника от умершей супруги, то имущество принадлежит только пенсионеру (не новой супруге). 

    Ремонт, который делали супруги вместе и несли затраты (требуется доказать какие) неотделим от жилища. Суд может присудить выплатить часть стомиости ремонта той стороне, которая проживает в этом доме или кто является собственником…
    1

    02 Марта 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    супруга может рассчитывать на половину всего имущества нажитого совместно, то есть в период брака. Кроме того она может гипотетически  рассчитывать на долю в доме:

    Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведенывложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Но это придется доказывать уже самостоятельно. Косметический ремонт вряд ли можно сюда отнести

    02 Марта 2014, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Екатерина!

    В случае развода бывшая супруга будет иметь право на половину совместно нажитого имущества (в период брака) любой формы собственности — движимое, недвижимое имущество. Если же спорное имущество было нажито супругом до вступления в законный брак, новая супруга не сможет отсудить данное имущество.

    02 Марта 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Здравствуйте, Екатерина!

    Супруга на имущество мужа претендовать не может, так как имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    02 Марта 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Данные отношения регулируются семейным кодексом РФ, если Дом и участок приобретены мужем до регистраци брака, то данное имущество не является совместно нажитым и не подлежит разделу, так же «Имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, а также полученное в дар или в порядке наследования, не становится совместной собственностью супругов» и соответсвнно тоже не подлежит разделу.

    Супруга пенсионера конечно может рассчитывать на возврат своих личных потраченных средств вложенных в благоустройство дачного участка если есть на то документальные доказательства, и в заключении статьи из СК РФ.

    Статья 36. Имущество каждого из супругов

    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

    (п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    КонсультантПлюс: примечание.

    О применении статьи 37 см. статью 169 настоящего Кодекса.

    Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Если конечно супругами не был составлен брачный договор!!

    02 Марта 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Брачный договор между супругами не заключался?

    02 Марта 2014, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, не было.

    02 Марта 2014, 18:19
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, ради бога пусть через суд, нак мой взгляд ни на что она претендовать по факту раздела совместно нажитого имущества не может

    Обратите внимание

    Новая супруга обладает своей жилплощадью, которую сдает и обустраивает.

    То есть новая супруга имела доход, который в соответствии с действующим законодательство не является ее личной собственностью, а относится к общей совместной собственности супругов, так что на мой взгляд если постараться по сбору доказательств, то как бы еще новая супруга должна не осталась

    02 Марта 2014, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats