Ремонтник сделал некачественно ремонт в квартире работали без

Ремонтник сделал некачественно ремонт в квартире, работали без договора (по знакомству). Оплату производили онлайн ему на карту, и него только бумажки со счетами от руки.

На звонки не отвечает, но на смс о возврате денег пишет, что всё вернет. Но, естественно, ничего не возвращает. Какие есть инструменты возврата денег за некачественный ремонт с этим работником? Спасибо

, Мария, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 В таком случае напишите претензию этому ремонтнику. И если он по претензии не вернет деньги, то подавайте иск в  суд согласно ст.131,132 ГПК РФ. Можете обратиться в полицию с заявлением пусть проведут провреку. Полиция скорее всего откажет в возбуждении уголовного дела, но у Вас будут дополнительные доказательства для суда. Если нужна помощь обратитесь ко мне в чат

Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Напишите письменную претензию, если знаете адрес, направьте заказным письмом с уведомлением; либо по электронной почте. В претензии обязательно укажите срок ответа. Если не ответит или не вернёт деньги, исковое в суд. К исковому приложите скриншоты переписки, выписка с расчётного счета, подтверждающие переводы денег (вообще по максимуму соберите всю информацию, которая касается данного человека и сложившейся ситуации).