И взыскать с добросовестного платильщика?
Добрый день! Не работающая студентка имеет 1/2 доли в однокомнатной квартире. Счёт за коммунальные услуги оплачиваются на половину. Кто и как будет оплачивать долги, если студентка платит исправно, а второй собственник нет. На разделение счетов не идет. Могут ли долг разделить на двоих? И взыскать с добросовестного платильщика ? В суд обращаться не хотелось бы. Есть ли еще варианты?
Здравствуйте.
1. Взыскание задолженности происходит исходя из доли в квартире. Но так как лицевые счета не разделены, предлагаю ей обратиться в компанию которая производит начисление с заявление и предоставлением подтверждающих документов, что она оплачивает за свою половину в срок.
2. Разделить лицевые счета по суду. В этом случае согласия второго собственника не требуется.
Надеюсь моя консультация была Вам полезна, если возникнут вопросы или нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь