Я спросила в опеке дадут ли мне квартиру, если замуж выйду

Добрый день.

Мне должны дать квартиру по сироте. В этом году я должна была выйти замуж. Я спросила в опеке дадут ли мне квартиру, если замуж выйду. Они мне говорят, что если у мужа есть доля где-либо, то я уже считаюсь не сиротой и квартиру мне не дадут. Правда ли это?

, Виктория, г. Иркутск
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Виктория, в случае замужества Вы не перестаете быть сиротой, и право на предоставление Вам благоустроенного жилого помещения по достижении 18 лет обусловлено не статусом «сироты» самим по себе, а тем обстоятельством, что  Вы не являетесь ни нанимателем жилого помещений по договору социального найма, ни членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, ни собственником жилого помещения. Иными словами право на предоставление жилого помещения обусловлено отсутствием у Вас в пользовании либо в собственности такового. В случае оформления супружеских отношений с лицом, обеспеченным жилым помещением Вы, как член семьи (в случае регистрации по месту жительства) приобретаете право пользованием жылым помещением и соответственно утрачиваете признаки, необходимые для предоставления жилья. Однако исходя из буквального содержания статьи 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» № 159-ФЗ, речь идет о лицах, приобретших право проживания по договорам социального найма, либо как собственника. Речь о супругах собственников жилых помещений не идет.