Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Размер алиментов

Здравствуйте! Развелись с мужем, планирую подавать на алименты. У нас двое малолетних детей. Муж работает сам на себя, заработная плата тысяч 10-15 рублей. Но поскольку он частный предприниматель, то на него оформлен интернет-магазин. На что я могу рассчитывать? на какую сумму? На 33% от официальной заработной платы или будут рассматриваться его дополнительные источники дохода? Заранее благодарна. Анастасия

02 Марта 2014, 17:12, вопрос №384680 Анастасия, г. Подольск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 900 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Анастасия! Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на основании ст. 83 СК РФ.

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
    [Семейный кодекс РФ]
    [Глава 13]
    [Статья 83]

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
    несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
    уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
    иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
    доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
    если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
    случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
    (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
    нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
    алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
    одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и
    в твердой денежной сумме.


    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
    максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его
    обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других
    заслуживающих внимания обстоятельств.


    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с
    одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в
    твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в
    соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.




    02 Марта 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats