Будет ли увеличена ставка по ипотеке согласно данного договора при отсутсвии страхования жизни

Прошу разъяснить условия ипотечного договора в части отказа от страхования. Будет ли увеличена ставка по ипотеке согласно данного договора при отсутсвии страхования жизни. и что будет если не застраховать квартиру (обязательная страховка)

  • Binder1
    .pdf
, Валерий, г. Калуга
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

В соответствии с Законом Российской Федерации «О банках и банковской деятельности» банк может потребовать от заемщика обязательное страхование имущества, являющегося залогом по кредиту (квартиры), а также страхования жизни заемщика.

Поскольку банк рассчитывает на выплату кредита в случае возникновения нежелательных обстоятельств, таких как смерть заемщика или утрата квартиры в результате стихийных бедствий, он может установить повышенную процентную ставку, если заемщик отказывается от страхования жизни или квартиры.

Согласно ст. 888 ГК РФ, заемщик обязан страховать переданную в залог недвижимость и получить соответствующее подтверждение (полис страхования). Если заемщик не соблюдает обязательства по страхованию квартиры или иного имущества, переданного в залог, банк имеет право заключить договор страхования за его счет и списать стоимость страхования с суммы кредита заемщика.

Таким образом, если заемщик не соблюдает условия ипотечного договора в части обязательного страхования квартиры или жизни, банк может изменить условия кредитования, в том числе повысить процентную ставку, чтобы компенсировать свои риски.

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас, в случае возникновение вопросов, можете смело обращаться.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 31 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.

Согласно приложенному Вами документу, предоставленный дисконт применяется в случае выполнения Вами условий, установленных п. 17.1 и 17.2 индивидуальных условий. При этом если условие п.17.1 ИУ (риск повреждения или утраты предмета страхования) является обязательным, т.е. без него данный договор подлежит расторжению, то условие по п.17.2 является диспозитивным, выполняемым на усмотрение заемщика.

Но учитывая, что дисконт равен нулю и никак не уменьшает базовую ставку, то я не вижу необходимости во втором виде страхования. При этом страхование объекта является обязательным, существенным условием данного договора.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Валерий
Клиент, г. Калуга
Смущает п.17.1.1.1 ОСЗ на дату страхования, увеличенный на 10% Что это означает?
п.17.1.1.1 ОСЗ на дату страхования, увеличенный на 10% Что это означает?

 Речь идет о страховании на основную сумму займа (или оставшаяся сумма Кредита) увеличенную на 10%, т… о размере страховой суммы по договору на которое у Вас должен быть застрахован предмет ипотеки.

Так в настоящее время страховая сумма у Вас должна составить 4 078 890 + 10% (40 788,9) рублей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

что будет если не застраховать квартиру (обязательная страховка)

В таком случае  залогодержатель (кредитор) вправе застраховать такое имущество самостоятельно и потребовать от Вас  возмещения понесенных расходов на оплату страховки.

На этот счет в ст 31 от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» указывалось, что

2. При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, — на сумму не ниже суммы этого обязательства.При неисполнении залогодателем указанной в настоящем пункте обязанности залогодержатель вправе страховать заложенное имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, на сумму этого обязательства. В этом случаезалогодержатель вправе потребовать от залогодателя возмещения понесенных им расходов на страхование заложенного имущества.

При нарушении обязанностей по страхованию заложенного имущества банк также вправе потребовать досрочного погашения кредита, обеспеченного ипотекой.

Если это требование Вами не будет  выполнено в предусмотренный договором срок либо в течение месяца (если указанный срок не предусмотрен договором), банк вправе обратить взыскание на заложенное имущество.

Такие права банку предоставлены в силу ст. 35 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

при нарушении обязанностей по страхованию заложенного имущества (пункты 1 и 2 статьи 31) или при необоснованном отказе залогодержателю в проверке заложенного имущества (статья 34) залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства.

И в указанной части практика складывается не в пользу заемщика, поскольку суды удовлетворяют требования банка о взыскании полной стоимости кредита, в том числе и путем обращения взыскания на заложенное имущество.

Прошу разъяснить условия ипотечного договора в части отказа от страхования. Будет ли увеличена ставка по ипотеке согласно данного договора при отсутсвии страхования жизни.

У Вас не будет увеличена процентная ставки при отказе от договора страхования.

Возможность дисконта у Вас предусмотрена в п. 4.3. Вашего договора, где в числе условий называется заключение договора страхования на условиях п. 17.1 и 17.2 Договора. Однако в силу п. 4.3.3 сумма дисконта равна 0%

Поэтому размер базовой ставки по кредиту при страховании жизни у Вас не меняется.