Подскажите пожалуйста, можно ли оформить дарственную на квартиру, без личного присутствия одаряемого и нотариально заверить?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, можно ли оформить дарственную на квартиру, без личного присутствия одаряемого и нотариально заверить?

Близкие родственники, бабушка даритель, внучка одаряемая.

, Светлана, г. Москва
Валерия Макерова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!
Дарственная — это двусторонний договор. Договор дарения недвижимости совершается в письменной форме путем составления одного документа, подписываемого сторонами, после чего передается в росреестр с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности на квартиру к Одаряемому.
Одаряемый может подписать договор лично, а может через своего представителя.
Возможны межрегиональные сделки, которые совершают нотариусы или например, сбербанк. Это выглядит так: даритель подписывает договор электронной подписью в офисе нотариуса или банка в одном городе, а одаряемый в это же время — в другом.