Положен отпуск брату по семейным обстоятельствам?

Здравствуйте! Брат мобилизованный, находится на СВО. В отпуске был. Наш отец, инвалид 1 группы, в тяжёлом состоянии. Положен отпуск брату по семейным обстоятельствам?

, Ольга, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со статьей 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

-тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

— пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

В Вашем случае есть основания для предоставления  отпуска по личным обстоятельствам.

Можете попробовать написать рапорт и приложить справку с мед. учреждения, где отец, инвалид 1 группы, в тяжёлом состоянии проходил лечение, с указанием тяжести состояния здоровья и необходимости ухода, но предоставление отпуска будет зависит от решения командира.

Вам необходимо предоставить документ, подтверждающий необходимость Вашего присутствия.

Удачи