Добрый вечер скажите пожалуйста образовалась задолженность по алиментам, на данный момент ребенку уже 18, но

Добрый вечер скажите пожалуйста образовалась задолженность по алиментам ,на данный момент ребенку уже 18 ,но когда было подано на алименты я не имела возможности платить так как не работала и была беременна потом была в декрете до 3 лет и в этот период опять забеременела могу ли я списать долг за этот период на данный момент у меня три несовершеннолетних ребенка и один маленький работать я не могу

, Олеся, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олеся!

Можно обратиться в суд для полного либо частичного освобождения от уплаты задолженности на основании ст. 114 СК РФ, при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении  вашего материального положения (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд  может принять решение  об освобождении вас полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.

 При этом освобождение плательщика алиментов полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам на основании пункта 2 статьи 114 СК РФ не влечет признания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании задолженности по алиментам незаконным.