Могу ли я отдать свое авто супруге в счёт алиментов будучи с ней в браке?

, Дмитрий, г. Рязань
Валерия Макерова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!
Возможность передачи имущества, в том числе автомобиля, в счет алиментов законом не исключается.
Соглашение о размере, способе и порядке уплаты алиментов может быть заключено как в браке, так и после его расторжения. и должно быть заверено нотариально.
Если автомобиль приобретен в период брака, то в силу Семейного кодекса на него распространяется режим общей совместной собственности супругов, кроме случаев приобретения автомобиля по безвозмездным сделкам (дарение, наследство...)
В случае приобретения автомобиля в браке за счет совместных деденежных средств супругов,  Вам нужно сначала выделить свою долю, а потом уж передать её супруге в счет алиментов.
Соглашение о разделе общего имущества супругов тоже нотариальная сделка.