Здравствуйте брал микрозайм в 2018 году Микро займах Екапуста

Здравствуйте брал микрозайм в 2018 году

Микро займах Екапуста

Брал 5тыс рублей

После этого призвали в армию и я забыл о займе

И спустя 5 лет мне выставляют ИП

Законно ли это?

Так как срок давности прошёл на сколько я знаю

, Никита,
Полина Константинова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Срок исковой давности применяется только по заявлению сторон, а по сколько вы на суде не присутствовали сделать этого не могли, вам необходимо получить копию судебного приказа (я думаю это он) и пытаться восстановить сроки на его отмену.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Дело в том, что по правилам Гражданского Кодекса РФ срок исковой давности не применяется автоматически, требование о защите нарушенного права может быть подано в суд и за пределами срока исковой давности, а само правило о пропуске срока исковой давности суд применяет только по заявлению стороны в споре. Если Вы не участвовали в разбирательствах в суде, то решение могло было быть принято и без учёта срока исковой давности. Пока решение действует, оно будет исполняться, надо пробовать восстановить срок на обжалование и добиваться отмены или изменения решения суда.

Всего доброго!