Я не была в России больше 1 года, вопрос какую таможенную пошлину надо платить и какие документы?

Здравствуйте! Моя машина Мерседес, зарегистрирована в России 2014 году. 1600 л.с. Я не была в России больше 1 года, вопрос какую таможенную пошлину надо платить и какие документы?

, Светлана, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Где сейчас ТС и что предполагается с ним сделать?

ТС был временно вывезен в территории ЕАЭС?

Ст 265 ТК ЕАЭС

1. Допускается временный вывоз с таможенной территории Союза физическими лицами товаров для личного пользования, являющихся товарами Союза, на период своего временного пребывания за пределами таможенной территории Союза.

Если ТС был временно вывезен с территории ЕЭС, не расстамаживался в стране Вашего пребывания/проживания, а находился там на временном ввозе, то Вы можете вернуться на этом ТС в Рф, ничего уплачивать Вам не требуется. Об этом также говорится в ст 265 ТК ЕАЭС

Если вопрос не в этом, тогда уточните Ваш вопрос

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Светлана!

Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом предоставленной Вами информации, проанализировав Вашу ситуацию с правовой точки зрения, в силу ст. 260 «Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС) транспортные средства для личного пользования (за исключением ТС, зарегистрированных в странах ЕАЭС), перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС любым способом, для целей выпуска в свободное обращение подлежат таможенному декларированию – это первое.

Иными словами таможенное декларирование транспортного средства, в зависимости от способа перемещения через таможенную границу ЕАЭС, производится физическим лицом при его следовании через таможенную границу ЕАЭС, либо в государстве-члене ЕАЭС, в котором постоянно или временно проживает либо временно пребывает физическое лицо, являющееся отправителем или получателем такого транспортного средства.

В-вторых, если прямо руководствоваться именно сложившейся практикой то в силу п.1 ст. 265 ТК ЕАЭС вполне допускается временный вывоз с таможенной территории Союза физическими лицами товаров для личного пользования, являющихся товарами Союза, на период своего временного пребывания за пределами таможенной территории Союза.

То есть так как Ваше транспортное средство для личного пользования не состоит на регистрационном учете в иностранном государстве и в государстве-члене ЕАЭС, то при его перевозке от таможенного органа в месте прибытия (на таможенной границе ЕАЭС) до внутреннего таможенного органа применяется обыкновенная таможенная процедура таможенного транзита, не более того.

Кроме того, случаи временного ввоза транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, если временно ввезенное транспортное средство используется российским лицом либо зарегистрировано в РФ (п.2 ст.271 ТК ЕАЭС), тем боле предельный срок действия режима временного ввоза в соответствии с правилами таможенного кодекса ЕАЭС может быть равен 24 месяцам (ст.221 ТК ЕАЭС)

Соответственно, если транспортное средство было временно вывезен с территории ЕЭС, не растормаживался в стране Вашего пребывания (проживания), а находился там на временном ввозе, то Вы можете свободно и беспрепятственно вернуться на этом транспортном средстве в Российскую Федерацию, а следовательно никаких таможенных пошлин (сборов) уплачивать Вам не нужно.

Единственное при въезде авто в РФ в общем случае таможенные органы контролируют исполнение владельцем автомобиля обязанности по страхованию своей гражданской ответственности (п. 1 ст. 4, п. 1 ст. 32 Закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ).

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в силу сложившейся практики с юридической точки зрения, с учётом того, что Ваше транспортное средство (Мерседес) зарегистрирована в РФ в 2014 г., вне зависимости от того что Вы отсутствовали в Российской Федерации больше 1 года, таможенную пошлину платить не требуется.

В этой связи, уважаемая Светлана, не вижу оснований для Вашего беспокойства, так как Закон по большому счету на Вашей стороне.

Рад был Вам, максимально помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).