Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Как рапределят наследство?

Здравствуйте!

На момент смерти у моего отца не было недвижимости, за несколько лет до смерти он все переписал на маму (законную жену), сейчас у него осталось наследство в виде накоплений в банке и акции которые приносят небольшой доход.

Мы решили, что эту мелочь должна получить мама (для пенсионера это отличная поддержка) мама пошла к нотариусу вступать в наследство, но нотариус требует чтоб я и мой брат написали отказы от наследства, но мы туда идти не собираемся и писать отказы не намерены. Тогда нотариус сказала, что мы все равно получим наследство хотим мы этого или нет, по 25% на каждого, а мама 50%. Если мы с братом проигнорируем вступление в наследство, кому уйдут эти 25+25%.

18 Января 2013, 10:32, вопрос №38452 Валерия, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день!

    Если не откажетесь от наследства в пользу мамы, оно станет выморочным и перейдет муниципалитету в силу ст. 1151 ГК РФ.

    18 Января 2013, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Да, доля Вашего с братом наследства станет выморочной при условии, что вы не вступите в наследство и не напишите отказ от наследства в пользу мамы.

    18 Января 2013, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ковалёв Александр

    Мама идет и подает заявление о принятии наследства. Вам с братом нотариус напишет письмо, как потенциальным наследникам и если вы не явитесь к нему, то все унаследует мама. Если нотариус поступит иначе, в чем я очень сомневаюсь, то можно обжаловать его действия в суде. Нередко бывают случаи когда консультирует не сам нотариус, а его помощник и вот качество консультаций из за этого страдает. А по поводу отказа, тот факт, что вы знали об открытии наследства и не подали заявление о его принятии является подтверждением вашего отказа от него. А если из наследников одной очереди, в данном случае первой очереди, один соглашается принять, а от остальные не проявили такого желания в срок 6 месяцев он наследует все.

    03 Февраля 2013, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Коллега прав, ввела Вас в заблуждение, приношу извинения.

    Если Вы с братом не вступите в наследство, то все наследство получит ваша мама.

    04 Февраля 2013, 08:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats