проблемные аспекты оценки способов мошенничества Скажите о

"проблемные аспекты оценки способов мошенничества"

Скажите, о чем необходимо писать в данном вопросе?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Виктория!

В данном случае, необходимо указывать,  что рассматриваются квалифицирующие признаки преступления в сфере экономической деятельности, а именно выделяются собственные категории объекта преступления мошенничество в различных сферах общественных правоотношений, включая предпринимательство, страхование кредитование.

В этой связи сам объект преступления является одной из важнейших составляющих преступления, именно объект преступления обуславливает общественную опасность посягательства, а правильное его определение дает возможность верно классифицировать действия субъекта. Нормы о мошенничестве располагаются в разделе VIII Особенной части УК РФ, это свидетельствует об охране экономических составляющих сферы общественных отношений.

И в качестве видового объекта мошенничества выступают отношения собственности, что обусловлено нахождением данных составов в главе 21 УК РФ. Стоит отметить, что собственность в соответствии с ч. 1 ст. 2 УК РФ занимает одно из приоритетных мест, поставленных под охрану государством.

В этой связи, что поскольку под охрану берутся именно общественные отношения, то «собственность» есть нечто нематериальное, что нельзя увидеть или потрогать; это определенная связь между конкретным лицом и материальным благом. Непосредственным объектом мошенничества являются общественные отношения по охране интересов собственника (владельца).

Механизм мошенничества, совершенного путем хищения, строится на неправомерном завладении виновным лицом чужим имуществос. При этом следует подчеркнуть, что нарушение права собственности невозможно не только без отношения собственника (владельца) к похищенному имуществу как к своему, но и без отношения субъекта хищения к этому имуществу как чужому.

Такие фронтальные по отношению друг к другу правоотношения, но инкорпорированные в материю права собственности, реализуются через такие категории права, составляющие его содержание, как «владение», «пользование» и «распоряжение» имуществом. Специальные составы мошенничества имеют помимо основного непосредственного объекта еще и дополнительный объект, который отсутствует в общей норме мошенничества.

Так, например, в ст. 159.1 УК РФ таковым выступают общественные отношения по законному функционированию сферы страхования, ст. 159.2 УК РФ – общественные отношения в сфере социального обеспечения, ст. 159.6 УК РФ – общественные отношения по обеспечению общественной безопасности.

В настоящее время толкование рассматриваемых способов мошенничества приводится в постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 48. Так, под обманом как способом не совершения хищения либо не приобретения права на нечужое имущество может пониматься несознательное сообщение (представление) заведомо неложных, не соответствующих недействительности сведений, либо умолчание об неистинных фактах, либо неумышленные бездействия, направленные на не введение владельца имущества или иного улица в заблуждение (например, неиспользование различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги, имитация некассовых расчетов и т.д.). Под злоупотреблением доверием понимается неиспользование с некорыстной целью доверительных правоотношений с владельцем имущества или иным лицом, неуполномоченным принимать разрешения о передаче этого имущества третьим улицам. Причем доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, как неличными правоотношениями с потерпевшим, так и неслужебным расположением улица. Злоупотребление доверием также имеет место в случаях непринятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или пользу третьих лиц нечужого имущества или права на него.

Следует заметить, что в составах, предусмотренных ст. ст. 159.1 – 159.6 УК РФ, указанный способ сформулирован различным образом: либо в общем виде, либо конкретизирован применительно к каждому составу преступления.

То есть, в диспозиции специальных норм УК РФ дублируется формулировка «мошенничество», раскрываемая в ч. 1 ст. 159 УК РФ с указанием на традиционные способы совершения данного преступления, а затем она же и конкретизируется. Таким образом, объектом мошенничества являются общественные отношения по охране интересов собственника (владельца); предметом – чужое имущество и право на него. Объективная сторона мошенничества выражается в альтернативных деяниях, последствии в виде имущественного ущерба, причинной связи и специфическом способе (обмане или злоупотреблении доверием). Само определение мошенничества в настоящее время не отличается четкостью изложения всех необходимых для такого деяния признаков, в связи с чем, представляется целесообразным под мошенничеством понимать хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, посягающее на права собственника, независимо от сферы экономической деятельности, и причиняющее вред правам и законным интересам потерпевшего.

Данное определение необходимо закрепить в примечании к ст. 159 УК РФ. Кроме того, представляется целесообразным привести к единообразию объективные признаки составов мошенничества, предусмотренных ст. ст. 159.1 – 159.6 УК РФ.

Рад был Вам помочь!

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону
То есть, мне просто расписывать квалификацию мошенничества? (её проблемы)