Алименты на содержание себя и ребенка

Здравствуйте.Я нахожусь в браке с 3 сентября 2011года. 2февраля 2013 у нас родился сын.Отношения были напряженными,супруг гулял,нас не содержал.7 февраля я переехала жить к родителям.Супруг финансово не обеспечивает ребенка,даже не изъявляет желание видиться с ним.Собираюсь подавать на алименты.Слышала,что могу подать заявление и на содержание себя.Я имею на это право?и не нужно ли в суде будет доказывать,что мне нужна эта финансовая помощь?спасибо.

Уточнение от клиента

Мы официально не разведены,право на подачу заявления на содержания себя я могу только после расторжения брака?

, Олеся, г. Саратов
Анна Зобнина
Юрист

     Действительно в соответствии со ст. 90 Семейного кодекса РФ Вы имеете право на получение алиментов на себя. И Закон не требует, чтобы Вы представили доказательства нуждаемости этой финансовой помощи.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

   Да, после расторжения брака.