Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Алименты на содержание себя и ребенка

Здравствуйте.Я нахожусь в браке с 3 сентября 2011года. 2февраля 2013 у нас родился сын.Отношения были напряженными,супруг гулял,нас не содержал.7 февраля я переехала жить к родителям.Супруг финансово не обеспечивает ребенка,даже не изъявляет желание видиться с ним.Собираюсь подавать на алименты.Слышала,что могу подать заявление и на содержание себя.Я имею на это право?и не нужно ли в суде будет доказывать,что мне нужна эта финансовая помощь?спасибо.

02 Марта 2014, 12:53, вопрос №384489 Олеся, г. Саратов

Уточнение клиента

Мы официально не разведены,право на подачу заявления на содержания себя я могу только после расторжения брака?

02 Марта 2014, 13:03
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.06.2017 мы ответили на 499 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зобнина Анна

         Действительно в соответствии со ст. 90 Семейного кодекса РФ Вы имеете право на получение алиментов на себя. И Закон не требует, чтобы Вы представили доказательства нуждаемости этой финансовой помощи.

    Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

    нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

    2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.


    02 Марта 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

       Да, после расторжения брака.              

    02 Марта 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats