Это правда или нет такого закона?

Здравствуйте. У меня возник один вопрос. Бывший муж ушел по контракту на СВО, ходила к приставам что бы узнать про взыскания алиментов. Мне там сказали что по приказу Путина в плане него приостановлены взыскания пока он там находиться. Это правда или нет такого закона? Если нет такого закона, куда мне обратиться подскажите пожалуйста.

, Елена, г. Ангарск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Закон о том, что в случае призыва должника по исполнительному производству судебный пристав приостанавливает взыскание есть, но на взыскание алиментов это не распространяется. В статье 40 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 сказано так:

1.1. Основание для приостановления исполнительного производства, предусмотренное пунктом 3 части 1 настоящей статьи, не распространяется на требования по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

Надо жаловаться на судебного пристава в порядке его подчинённости (старшему судебному приставу отдела) или в суд.

Всего доброго!