Как продать дом, купленный на материнский капитал, без выделения долей детям?

Здравствуйте можно узнать мы хочем продать дом купленный за материнский сертификат. Но мы уже купили новый дом в ипотеку доли детям не выберили. Как можно продать первый дом.

, Таисия, г. Москва

Чтобы продать дом, купленный с использованием средств мат.капитала, необходимо сначала в обязательном порядке в данном доме выделить доли детям, зарегистрировать право общей долевой собственности на дом, затем обязательно в соответствии со ст. 37 ГК РФ получить письменное согласие на сделку по его продаже от органа опеки и попечительства.

Согласие органа опеки на сделку по отчуждению недвижимости обязательно, если в таком объекте есть несовершеннолетние сособственники.

Орган опеки дает согласие на отчуждение недвижимости, принадлежащей несовершеннолетним, в случае, если не будет ухудшения материального и жилищного положения детей.

В качестве доказательств того, что положение детей не ухудшится, в орган опеки может быть предоставлен один из следующих документов:

— выписка из ЕГРН о регистрации права собственности детей на иное жилье (чтобы доли детей в нем были не менее отчуждаемых, а само жилое помещение — не хуже отчуждаемого по площади или стоимости);

— предварительный договор о покупке иного жилого помещения, на стороне покупателей в котором будут дети с наделением их долями в праве собственности на него. Доли должны быть не менее тех, которые продаются, само покупаемое жилье — не хуже продаваемого, с последующим предоставлением в орган опеки выпискок из ЕГРН о регистрации прав детей на него.

Иногда органы опеки дают согласие на продажу детских долей при условии открытия на имя детей номинального спец.счета в банке и перечислением вырученных от продажи детских долей средств на данные спец.счета с предоставлением выписки по счету о зачислении денежных средств.