Поэтому мы хотели приобрести квартиру следующим образом: детские доли мы хотели увеличить и купить их за
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, есть ли смысл судиться с органами опеки по поводу отказа в покупке данного объекта недвижимости.
Мы проживаем большой семьей: я, муж, его двое детей, мой ребенок и наш общий ребенок (то есть совместно у нас 4 детей).
Я, муж, моя дочь и наш совместный ребенок имеем в собственности 3-х комнатную квартиру 62,2 кВ.м., купленную с использованием материнского капитала. Доля детей в квартире 7/36 и 1/12, у нас с мужем по 13/36 у каждого.
Мы получили в органах опеки разрешение на продажу нашей квартиры и покупку дома, но так как наша сделка с продажей затянулась, продавец передумал продавать нам дом.
На сегодняшний день наша квартира продана, мы нашли новый объект недвижимости и хотели внести изменение в постановление на изменение объекта.
Данный объект имеет преимущества над нашим прежним - площадь 67,2 (жилая площадь больше нашей), есть лоджия (у нас не было), дом 2023 года постройки (наш 2012), дом построен из кирпича (наш из газоблока), это полноценная трехкомнатная квартира (наша после перепланировки, у нас нет окон в одной детской комнате и на кухне), так как у нас 2 мальчика и 2 девочки им необходимы отдельные комнаты, что есть в данной квартире, стоимость квартиры равноценна нашей, но в новом объекте недвижимости нет ремонта. Поэтому мы хотели приобрести квартиру следующим образом: детские доли мы хотели увеличить и купить их за наличный расчет, а наши доли мы хотели купить частично в ипотеку, а частично за наличный расчет, так как нам необходимо оставить часть денег на ремонт. После ремонта стоимость данной квартиры возрастет примерно на стоимость, оформленную в ипотеку. При оформлении ипотеки доли детям будут выделены сразу (банк не возражает).
Органы опеки отказывают, ссылаясь на то, что у нас хватает денег приобрести данную квартиру за наличный расчет и то, что детские доли будут в залоге у банка.