Здравствуйте мы с женой подали на развод, в браке мы приобрели автомобиль в автокредит, жена не претендует на автомобиль, как заверить документально?

Здравствуйте мы с женой подали на развод, в браке мы приобрели автомобиль в автокредит, жена не претендует на автомобиль, как заверить документально??

, Максим, г. Москва
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Максим, добрый вечер! В соответствии с частью 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации Вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором предусмотреть достигнутые между Вами договорённости, в том числе, касающиеся раздела общего автомобиля. Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению в соответствии с ч. 2 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Если ваш брак ещё не расторгнут, вы можете решить этот вопрос либо в суде при решении вопроса о разделе совместно нажитого имущества либо успеть заключить брачный договор у нотариуса, учитывая, в частности. положения статьи 42 Семейного Кодекса РФ, в которой сказано так:

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Брачный договор может быть заключён в период брака, если оба супруга готовы подтвердить свои договорённости у нотариуса.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Для начала нужно понимать, выплатили ли Вы кредит и находится ли автомобиль в залоге.

1. Если кредит выплачен, Вы можете заключить брачный договор или договор о разделе совместно нажитого имущества.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения...

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Статьи 38, 40 СК РФ.

Оба данных договора нужно заверять у нотариуса. И Вы либо самостоятельно составляете такие соглашения и идете заверять у нотариуса, либо просите его составить подходящее Вам соглашение.

В целом, между данными договорами нет особой разницы (в том числе в их юридической силе и принципах заключения и исполнения), поэтому не сильно принципиально, какой именно Вы решите заключить.

Также Вы можете решать вопрос в суде, «засилив» те или иные договоренности между Вами определением суда.

2. Если кредит не выплачен, без согласия кредитной организации изменить режим имущества Вы не сможете. А даже если бы и смогли, должниками перед кредитной организацией остались бы Вы оба:

В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Статья 353 ГК РФ.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если свидетельство о заключении брака у вас на руках, вы можете оформить у нотариуса Брачный договор, по которому то имущество, которое оформлено на каждого из супругов будет являться его личной собственностью, а его кредиты — только его обязательствами — при этом, на заключение такого брачного договора согласие банка не требуется.

Если вы уже не имеете на руках свидетельства о заключении брака, то оформить у нотариуса Брачный договор не получится. В данном случае вы можете заключить Соглашение о разделе имущества между супругами.

В соответствии со ст. 38 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

Брачный договор будет оформить дешевле, и дополнительных документов не потребуется, а для Соглашения о разделе понадобится письменное согласие банка и отчет об оценке автомобиля.