Можно ли добровольцу досрочно расторгнуть контракт при получении статуса многодетного?

Может ли доброволец подписавший контракт на год досрочно расторгнуть контракт как многодетный. Либо по заявлению жены?

, Иван, г. Иркутск

Иван!

Семейное положение в части наличия несовершеннолетних детей могут учитывать в случае призыва граждан на военную службу по мобилизации. В качестве основания для увольнения с военной службы наличие нескольких детей в действующем законодательстве не рассматривается — уволиться можно только по возрасту, здоровью (с категорией Д на ВВК) и при осуждении к лишению свободы. В других случаях военная служба будет продолжаться.

Всего доброго!