Как приватизировать дом без согласия второго собственника

Есть дачный участок 5 соток на 2 человек. У одного 1/4доля,у другого все остальное. На участке стоит дом не в собственности. Как приватизировать дом без согласия второго собственника.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Наталья, добрый день!

Могу предположить о том, что в данном случае речь идет не о приватизации, а о признание права собственности. Если дом у вас не на «двух хозяев» (у дома с каждой стороны свой отдельный выход, а сам дом поделен на две части стеной), то признать право собственности на на часть строения будет достаточно проблематично, если не сказать невозможно.

Если дом на «двух хозяев», то начинать необходимо с БТИ, а миенно с подготовки технической документации.