Бывший сожитель, гражданин другой страны, спустя почти 5 лет, решил заявиться отцом ребенка Изначально я его в

Помогите решить вопрос!

Бывший сожитель, гражданин другой страны, спустя почти 5 лет, решил заявиться отцом ребенка

Изначально я его в свидетельстве о рождении не вписывала

И желания это делать у меня нет

Сейчас он угрожает мне, из-за того, что я не даю им общаться (потому что ребенок и сам не очень хочет общаться с ним)

Какие права он имеет и что в принципе он может сделать?

И что делать мне, чтобы его не признали отцом, чтобы он оставил меня и моего ребенка в покое?

, Екатерина, г. Тверь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

В случае, когда родители не состоят в браке на момент рождения ребенка, отцовство устанавливается либо добровольно — в ЗАГСе (по совместному заявлению родителей), либо «принудительно» — в судебном порядке.

Иск об установлении отцовства вправе подать как мать, так и отец ребенка, воспрепятствовать в этом никто не может.

что в принципе он может сделать?

 установить отцовство, затем требовать установления порядка общения с ребенком. Если он не убийца, не алкоголик-наркоман, то суд ему какой-то порядок в любом случае определит, совсем отказывают редко.

Но на практике, такие решения судов не редко фактически не исполняются: если ребенок не хочет общаться, насильно пристав его не будет передавать отцу (если пристав в своем уме, конечно).

что делать мне, чтобы его не признали отцом,

 ничего сделать не сможете, если он биологический отец, и нет оснований для лишения его родительских прав.

чтобы он оставил меня и моего ребенка в покое?

 «запретительных ордеров», как в американских сериалах, у нас, к сожалению, не выдают, даже если абьюзер преследует и мешает жить.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).