Имеет ли моя супруга право на половину этого бизнеса при разводе?

У меня есть бизнес. Имеет ли моя супруга право на половину этого бизнеса при разводе?

, Дмитрий, г. Курск
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Дмитрий!

При разводе активы бизнеса остаются у одного супруга, а второй получает компенсацию деньгами, чтобы не пришлось делить фирму. Или не получает ничего, а делится только семейное имущество: квартира, вклад и холодильник.
Когда нет цели оставить себе бизнес, а нужно только защитить его от вмешательства в управление, в уставе ООО можно предусмотреть условие, что новый участник может войти только при согласии остальных участников.

Личный бизнес, который один из супругов приобрел до брака, не делится при разводе. При этом, если какое-то имущество для бизнеса (например, помещение или оборудование) было приобретено в браке или второй супруг вложил свои деньги в бизнес, такие вложения считаются общими и будут делиться поровну.

С уважением, Светлана Ильясова!