Как не платить алименты

Разошлись 10 лет назад. Договорились, что алименты платить не буду, оставляю дом приобретенный в браке. Но я как могу всегда помогаю деньгами. Сейчас бывшая жена набрала кредитов на строительство нового дома. Личная жизнь у нее не складывается. Платить нечем, грозит подать на алименты за предыдущие года. Подскажите, пожалуйста, как не платить алименты официально, договориться с ней не возможно. Завидует мне.

, Алексей, г. Ижевск
Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Алексей. Выплата алиментов назначается с момента обращения в суд. Если бывшая супруга подаст, тут ничего поделать нельзя — придётся платить алименты до 18-летия ребёнка!

Олег Игоревич Бандык
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете заключить с вашей бывшей женой официальное соглашение о порядке уплаты алиментов, предусмотрев в нем отступное (взамен алиментов вы передаете жене свою часть дома)

Если же бывшая супруга против заключения подобного соглашения и подаст в суд заявление о взыскании алиментов, вы вправе предъявить встречный иск о разделе имущества, в том числе дома.