Вопрос: может ли дочь сестры отказаться от части квартиры в мою пользу, или ей надо вступить в наследство и потом писать мне дарственную?

Здравствуйте!

У меня скоропостижно умерла сестра, завещание написать не успела, но в устной форме сказала своей дочери и мне, что вторая половина квартиры, которая была нам напополам оставлена матерью, она хочет чтобы я владела ее половиной. У нее есть дочь, которая является первой наследницей. Вопрос: может ли дочь сестры отказаться от части квартиры в мою пользу, или ей надо вступить в наследство и потом писать мне дарственную?

, Ekaterina, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы обратитесь обе к нотариусу, племянница может отказаться в вашу пользу.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Екатерина

К ответу коллеги добавлю, что отказаться можно только от всего наследства, от части наследства отказаться нельзя. Поэтому если в наследство входит только эта доля в квартире, то проблем с отказом не будет.

Но если в наследство входит еще что-то существенное, но тут надо смотреть на кого выгоднее первоначально оформлять наследство

Ekaterina
Клиент, г. Москва
Можно ли при оформлении наследства оформить сразу дарственную на часть имущества… или нужно время?

На недвижимость нет — сначала надо зарегистрировать в Росреестре право собственности на дарителя.