Здравствуйте, в наследство не вступали, машиной не пользовались

Здравствуйте, в наследство не вступали, машиной не пользовались. Возможно ли что-то сделать? Или уже поздно подавать аппеляцию

  • A27-23305-2019_20230725_Postanovlenie_apelljacii
    .pdf
Уточнение от клиента
Пришло уведомление на госуслуги о возбуждении исполнительного производства
Уточнение от клиента
Машина стоит у умершего на работе 5 лет, не на ходу.
, Маргарита, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, вы пропустили 6-месячный срок для вступления в наследство?

Тогда есть возможность подать кассационную жалобу.

Поторопитесь, срок поджимает.

В силу ст. 276 АПК РФ  Кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Решение суда первой инстанции вступило в силу 25.07.2023г.

Следовательно, последним днем для подачи кассационной жалобы будет 25.09.2023г.

Подать кассационную жалобу вы можете тремя способами:

1) направить почтой России, при этом при выявлении даты подачи вами жалобы будет дата почтового штемпеля, а не дата получения вашей жалобы судом. Т.о., письмо в суд вы можете отправить почтой даже 25.09.2023г.

2) направить кассационную жалобу в электронном виде через сервис Мой арбитр https://my.arbitr.ru/#index

т.е. через АС, принявший решение ( в вашем случае  АС Кемеровской области)

3) нарочно через приемную АС Кемеровской области.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Да, нотариус сказал что ничего делать не нужно, но видимо нужно было отказаться от наследства, за делом не следили
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Единственный вариант в данном случае, это попытаться обжаловать постановление апелляции в суд кассационной инстанции (статья 273 АПК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/744dd6d439261f624a9d6e5be8fdd15f824d034c/

Согласно п.1 статьи 276 АПК РФ, кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда. Полны текст постановления изготовлен 25.07.203г.

Исходя из указанного в статье срок на обжалование у вас ещё не пропущен.

В постановлении почему-то указан срок 1 месяц на обжалование, скорее всего это ошибка, этот момент следует уточнить в суде (свяжитесь с помощником судьи).

То есть, кассационная жалоба подаётся на 2 судебных акта определение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (в частности,  смерть гражданина ) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте.  О чем указан о в ст.48 АПК РФ. При этом правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

На замену стороны ее правопреемником арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который  подлежит  обжалованию. Апелляционная инстанция указала, что  определение о замене на правопреемников не обжаловалось наследниками и вступило в законную силу.  Нужно было этим правом воспользоваться.

Почему не обжаловали? Уже и срок обжалования прошел.

Нужно смотреть — возможно попробовать  ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока и подать жалобу на определение о замене правопреемника. Но для этого нужны уважительные причины.

Восстановление процессуальных сроков регулируется ст. 117 АПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/87d0437e416ffa898cb5bf8292814ae2688a847c/

Также безусловно надо обжаловат ь постановление апелляционной инстанции в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий одного месяца
со дня вступления в законную силу путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Кемеровской области.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Нотариус сказал, что ничего делать не нужно, так как в наследство не вступили, за делом не следили

Порядок подачи кассационной жалобы установлен ст.275 АПК РФ.

В кассационной жалобе можете указать, что вывод суда о том, что несовершение действий по отказу от наследства, предполагает фактическое принятие наследства правопреемниками умершего лица, не обоснован.Судом не установлен факт принятия наследства.Вывод суда не должен быть основан на предположениях.

Также если будет подана жалоба на определение о замене стороны на правопреемника, то можно ходатайствовать о приостановлении рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Маргарита, добрый день.

Замечания к апелляционному определению у меня следующие:

Представляется не основанным на законе вывод суда о фактическом принятии наследства наследниками. Никакой презумции фактичекого принятия наследства при отсутствии отказа от наследства в законе нет. Иное означало бы презумцию принятия наследства в принципе. Другими словами -не отказался от наследства, значит принял его. Однако это не так. В соответствии с п.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен принять его. Способы принятия наследства поименованы в ст.1153 ГК РФ

1. Обращение к нотариусу с заявлением о принятии или о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.1)

2. Совершение наследником действий, свидетельствующих о его фактическом принятии (п.2). В этом же пункте поименован перечень таких действий, а подробнее о нем говорится в п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании».

Отказ от наследства — это односторонняя сделка, которая совершается по усмотрению отказывающегося, т.е. другими словами, это право, а не обязанность (см. ст.9 ГК РФ), и в то же время отсутствие заявления об отказе не свидетельствует о том, что наследство принято.

Ни апелляционное определение, приложенное Вами, ни Определение от 04.10.2022 г не содержит обоснования фактическими обстоятельствами, почему суд пришел к выводу о фактическом принятии наследства и какими доказательствами это подтверждается. В определении от 04.10.2022 г единственное, что указано

Рассмотрев вопрос о процессуальной замене Сидорова А.В., суд апелляционной инстанции установил, что Сидорова Екатерина Андреевна в лице законного представителя Кулешовой Ирины Олеговны и Сержантова Маргарита Андреевна являются наследниками, принявшими наследство после смерти Сидорова А.В.

При этом, не на Вас лежит бремя доказывания, что Вы не принимали наследство, а на конкурсном управляющем того, что Вы его приняли.

Вместе с тем, определение о процессуальном проваопреемстве уже давно вступило в силу поэтому и при рассмотрении апелляционной жалобы суд ссылается на него, как на установившее процессуальное правопреемство.

Поэтому обжаловать Вам следует как определение от 04.10.2022 г, так и апелляционное определение, которое Вы приложили, при этом придется также восстанавливать срок для подачи кассационной жалобы.

При Вашем обращении в чат могут быть оказаны услуги по составлению жалоб, подробное консультирование.

С уважением