Может ли отчим претендовать на наследство бабушки и имею ли я право на наследство?
Здравствуйте я внук. Умерла бабушка, у нее есть дочь (моя мать). Дело о наследстве еще не открывали. Если мать выйдет замуж то отчим сможет претендовать на наследство?
Всем занимаюсь я, платил за квартиры, медикаменты, ухаживал за бубушкой. Я могу претендовать на наследство бабушки?
, Евгений, г. Казань
Добрый вечер. Ваша мама является наследником первой очереди, поэтому Вы не сможете претендовать на наследство бабушки. После оформления наследства Ваша мама сможет распоряжаться имуществом, перешедшим к ней по наследству, по своему усмотрению. Отчим наследником бабушки не является, однако, если Ваша мама зарегистрирует брак с ним, то отчим будет являться наследником Вашей мамы наравне с Вами. Поэтому в Вашем случае имеет смысл сделать завещание от мамы на Вас или переоформить имущество бабушки на Вас после оформления наследства.