Стотья 158ч.1 возможно ли примерение сторон если потерпевший притензию не имеет
Добрый день.
В соответствии с уголовном и уголовно-процессуальным кодексами примирение сторон возможно в случае полного возмещения вреда, если потерпевший согласен на примирение сторон, если подсудимый не имеет непогашенных судимостей, т.е. по смыслу закона привлекается впервые.
На практике примирение происходит в суде. Прокуратура обычно не разрешает примирение на стадии дознания. но в некоторых регионах практикуется примирение на стадии дознания. Поговорите с вашим дознавателем возможно ли примирение сейчас.
В случае отказа вы и потерпевший можете написать ходатайство о примирении сторон что бы оно было в деле до суда.
Если ответ был полезен прошу оценить его!