И в этом году по результатам проверки ПФР подал на меня в суд о взыскании неправомерном получении

Я являюсь инвалидов 1 группы. И у меня есть лицензия по предпринимательской деятельности. В 2020 году я подал документы на компенсацию проезда к месту отдыха в ПФР. Компенсацию я получил. И в этом году по результатам проверки ПФР подал на меня в суд о взыскании неправомерном получении компенсации к месту отдыха, ссылась на то, что я являюсь работающим пенсионером и мне не положена компенсация к месту отдыха. Правомерно ли мне отказывают?

, Владимир, г. Северодвинск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

И у меня есть лицензия по предпринимательской деятельности

Вы имеете ввиду, что Вы зарегистрированы как Индивидуальный предприниматель (ИП)?

В таком случае, Вы уже не являетесь неработающим пенсионером в силу ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ.

Также, об этом говорится на официальном сайте Соцфонда РФ

Пенсионеры, осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом № 167-ФЗ,*** являются работающими пенсионерами.

К данной категории относятся:

-самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели....

sfr.gov.ru/branches/spb/news~2016/02/08/106369#:~:text=%D0%9F%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%8B%2C%20%D0%BE%D1%81%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5%20%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%83%20%D0%B8%20(%D0%B8%D0%BB%D0%B8,%D0%A4%D0%97%2C***%20%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D1%8E%D1%82%D1%81%D1%8F%20%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%BC%D0%B8%20%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8.

Что касается оплаты проезда, в Вашем случае, так как Вы являетесь работающим пенсионером, оплата проезда Вам не положена.

В силу ст.34 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации пенсионерам, являющимся получателями страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховой пенсии по инвалидности, к месту отдыха и обратно один раз в два года осуществляется в порядке, размере и на условиях, определяемых Правительством Российской Федерации.

Порядок, размер компенсации регламентриуется Постановлением Правительства РФ от 1 апреля 2005 г. N 176 «Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха и обратно»

base.garant.ru/188019/#block_1000

В Правилах говорится

1. Настоящие Правила определяют порядок, размер и условия компенсации расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости или страховых пенсий по инвалидности, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха и обратно

Вы, как указала выше, являетесь работающим пенсионером в связи с регистрацией ИП.

Поэтому, компенсацию следует вернуть. В ином случае, она будет взыскание с Вас в судебном порядке.