Хочу получить долг со своих знакомых они вродене отказываются но пстоянно хотят снизить сумму долго так как нет расписки

немогу вернуть долг расписки нет что надо сделать должники мои знакомые должны мне на данный момент 38 тысяч рублей когда я начинаю заводить разговор что долг пора возвращать начинается скандал и они начинают меня убеждать что сумма гораздо меньше хотя у меня есть люди которые могут подтвердить то что они должны мне именно эту сумму

, дмитрий, г. Москва
Мария Игнатова
Юрист

Добрый день! Вашу ситуацию возможно разрешить, направив исковое заявление в суд со ссылкой на свидетельские показания. В соответствие со ст. 23 гражданского процессуального кодекса РФ, такое дело будет подсудным мировому судье. Для подачи искового заявления рекомендую Вам изучить главу 12 названного правового акта, либо получить помощь юриста.