Как можно взыскать стоимость ремонта за вычетом выплаты от страховой с виновника ДТП?

После ДТП, в котором являюсб пострадавшим, обратился в стразовую компанию. был произведен расчет стоимости ремонта, однако реальнаы стоимость ремонта при обращении в СТО оказалась выше. С точки зрения оценки страховой компании ситуация понятна, в независимой экспертизе сказали, что нет гарантии, что после незвависимой экспертизы оценка будет выше. Как можно взыскать стоимость ремонта за вычетом выплаты от страховой с виновника ДТП?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае надо понимать что такое взыскание возможно, но в силу ст. 56 ГПК РФ Вам придется доказывать, что реальный ущерб выше.

Страховая выплачивает возмещение с учетом износа. Без учета износа можете взыскать с виновника

В таком случае это возможно на основании ГК РФ (ст. 1072)

ССылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/535d2820716277627fae05e6281602d9eb901a0f/

В Вашем случае расчет может проводиться и не по Единой методике, поскольку она применяется в рамках возмещения в порядке закона об ОСАГО.

Поэтому без расчета никак не обойтись

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Для этого нужно делать независимую экспертизу, или нужно в СТО запросить стоимость выполнения работ и стоимости запчастей?

Вы можете обосновать иск любыми доказательствами, в том числе и справкой о стоимости работ и запчастей.

А ответчик если не согласен, пусть опровергает Вашу позицию

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации

лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Именно на ответчика возлагается обязанность доказать, что сумма восстановительного ремонта завышена и при его осуществлении возможно применение менее затратных мер проведения.

Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Поэтому вы можете сделать оценку и далее обращайтесь в суд. До обращения можете направить претензию виновнику, это не обязательно, но может оплатит в добровольном порядке.