Ст. 327 ч. 3

Мне поступил звонок от следователя о том, что на моего мужа возбудили уголовное дело по ст. 327 ч. 3 спросили знаю ли я?? я ответила что да! тогда мне следователь сказала что по его делу я иду как свидетель и должна явиться к следователю в назначенное время. Скажите пожалуйста, могу ли я отказаться быть его свидетелем и не являться к следователю?

, Марина, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

да, Вы можете отказаться поскольку можете не свидетельствовать в отношении него

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Звонок не является официальным вызовом, Вас должны вызвать повесткой. В этом случае идти нужно обязательно. В соответствии с УПК Вы имеете право не свидетельствовать против близких родственников. Но близкими родственниками в соответствии со статьей 14 Семейного Кодекса Российской Федерации являются РОДСТВЕННИКИ ПО ПРЯМОЙ ЛИНИИ:
— родители,
— дети,
— дедушки и бабушки,
— внуки.
— полнородные ( имеющие общих отца и мать ) и неполнородные ( имеющие общих отца или мать) братья и сёстры. То есть, муж не является близким родственником.

Поэтому отказаться Вы не можете.

Игорь Фарафонов
Юрист

Здравствуйте Марина.Потребуйте от следователя официального вызова повесткой, а не звонком по телефону.Если все таки вызовут, воспользуйтесь ст 51 Конституции, в соотв с которой вы имеете право не свидетельствовать против себя, своего супруга и близких родственников.

Идиотизм какой то… как будто судить больше не за что и не кого

Марина
Клиент, г. Саратов

Вы правы Игорь! Такое у нас в Саратове твориться. Везде и всех подкупают, что бы закрыть дело и получить за это деньги, а то что у нас маньяк разгуливает и идут ограбления в р-не скорее всего не интересует ( это мое мнение). С одного р-на в другой р-н кидают и зацепиться не за что не могут, вот и следователь решил меня подтянуть к себе как свидетеля. А я не знаю как вести себя в такой ситуации, т.к. в первые с этим сталкиваюсь

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Марина,

а Вы подумайте: может быть Вы можете свидетельствовать в защиту Вашего мужа? Законом это не возбраняется.

Марина
Клиент, г. Саратов

Этот больничный я ему доставала через одну знакомую, получается как соучастие, хотя у меня есть прямые доказательства что именно через неё это все делалось, но к ней никаких действий не применяют..... 1 раз вызвал участковый разговаривал с ней по этому поводу и всё! никуда ей не вызывают и не трогают

Марина,

не сразу заметил грубый ляпсус, допущенный юристом Чекунковым.

По его мнению, Вы не вправе отказатья от дачи показаний. Это совсем «с точностью до наоборот».

Смотрим ч.4 ст.56 УПК РФ:  свидетель вправе отказаться свидетльствовать против своего супруга.

Понятие «близкие родственники» в уголовном процессе регулируется отнюдь не семейным кодексом, а уголовно-процессуальным, а именно ч.4 ст.5 УПК РФ: