Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ст. 327 ч. 3

Мне поступил звонок от следователя о том, что на моего мужа возбудили уголовное дело по ст. 327 ч. 3 спросили знаю ли я?? я ответила что да! тогда мне следователь сказала что по его делу я иду как свидетель и должна явиться к следователю в назначенное время. Скажите пожалуйста, могу ли я отказаться быть его свидетелем и не являться к следователю?

01 Марта 2014, 13:05, вопрос №383950 Марина, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Феофанов Олег

    да, Вы можете отказаться поскольку можете не свидетельствовать в отношении него

    01 Марта 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чекунков Сергей

    Звонок не является официальным вызовом, Вас должны вызвать повесткой. В этом случае идти нужно обязательно. В соответствии с УПК Вы имеете право не свидетельствовать против близких родственников. Но близкими родственниками в соответствии со статьей 14 Семейного Кодекса Российской Федерации являются РОДСТВЕННИКИ ПО ПРЯМОЙ ЛИНИИ: 
    — родители, 
    — дети, 
    — дедушки и бабушки, 
    — внуки. 
    — полнородные ( имеющие общих отца и мать ) и неполнородные ( имеющие общих отца или мать) братья и сёстры. То есть, муж не является близким родственником.

    Поэтому отказаться Вы не можете.

    01 Марта 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 3
    Свернуть
  • Юрист - Фарафонов Игорь

    Здравствуйте Марина.Потребуйте от следователя официального вызова повесткой, а не звонком по телефону.Если все таки вызовут, воспользуйтесь ст 51 Конституции, в соотв с которой вы имеете право не свидетельствовать против себя, своего супруга и близких родственников.

    01 Марта 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Марина,

    а Вы подумайте: может быть Вы можете свидетельствовать в защиту Вашего мужа? Законом это не возбраняется.

    01 Марта 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Этот больничный я ему доставала через одну знакомую, получается как соучастие, хотя у меня есть прямые доказательства что именно через неё это все делалось, но к ней никаких действий не применяют..... 1 раз вызвал участковый разговаривал с ней по этому поводу и всё! никуда ей не вызывают и не трогают

    01 Марта 2014, 14:19
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Марина,

    не сразу заметил грубый ляпсус, допущенный юристом Чекунковым.

    По его мнению, Вы не вправе отказатья от дачи показаний. Это совсем «с точностью до наоборот».

    Смотрим ч.4 ст.56 УПК РФ:  свидетель вправе отказаться свидетльствовать против своего супруга.

    Понятие «близкие родственники» в уголовном процессе регулируется отнюдь не семейным кодексом, а уголовно-процессуальным, а именно ч.4 ст.5 УПК РФ:

     

    01 Марта 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

     Так определяется круг близких родственников в ч.4 ст.5 УПК РФ:близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки

    www.consultant.ru/popular/upkrf/11_1.html#p115
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    01 Марта 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    больничный я ему доставала через одну знакомую, получается как соучастие,

    Получается так. Но от дачи показаний Вы оба вправе отказаться, ссылаясь на ч.4 ст.5 и ст.56 УПК РФ.

    хотя у меня есть прямые доказательства что именно через неё это все делалось, но к ней никаких действий не применяют1 раз вызвал участковый разговаривал с ней по этому поводу и всё! никуда ей не вызывают и не трогают

    А вот это нас уже совсем не интересует. Вы что, хотите и знакомую за собой потащить в уголовное дело? Зачем? для создания видимости организованной преступной группы?

    01 Марта 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается что лучше мне действовать по ч.4 ст.5 УПК РФ В соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказаться свидетельствовать Вы можете только против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

    Отказаться от свидетеля ссылаясь на эти статьи?

    Спасибо Вам огромное, как с души камень упал

    01 Марта 2014, 15:14
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Марина,

    я не знаю обстоятельств дела, но Вы можете свидетельствовать и в пользу мужа. Например, что он и Вы были уверены, что больничный, переданный Вам знакомой — подлинный. Т.е. добросовестно аблуждались относительно сущности документов.

    01 Марта 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Илья Юрьевич, ведь так оно и было, мы этого не знали, мы и так попали за это, деньги заплатили, на работе с него штраф взяли, а потом решили из свидетелей сделать подозриваемого, он у меня честный и трудолюбивый человек на одном месте 25 лет отработал, со всеми соглашается и всем доверяет, а как оказывается надо тоже быть хитрыми , свою преданность и доверие оставлять при себе!

    Спасибо Вам с огромное, Вы умный и золотой человек!

    02 Марта 2014, 07:08
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Марина,

    на Ваше последнее уточнение:

    так ведь надо работать в этом направлении, доказывая весьма активно, что не знали о заведомой подложности документа.

    Опять же, не зная подробностей, сложно консультировать.

    Какое мед.учреждение выдало больничный?

    Какое отношение имеет к медучреждению знакомая, обеспечившая Вам больничный?

    В чём заключается подложность больничного:

    1) подделаны подпись врача и печать медучреждения?

    2) или же подпись и печать подлинные, но в действительности муж не болел и за медпомощью не обращался?

    Если не хотите обсуждать эти вопросы открыто, можно перейти в приватный чат.

    Спасибо за комплименты, ей Б-гу, Вы преувеличиваете мои достоинства :)) просто у меня опыт работы по уголовным делам с 1979 года.

    02 Марта 2014, 07:53
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Илья Юрьевич! Знакомая как раз то его и принесла нам, а потом как оказалось что он поддельный (напечатан на принтере), как потом утверждали нас! Была проверка в той больнице из которой её выдали, там никакие сведения не предоставили, хотя знакомая утверждала что именно в больнице в конверте его получила а потом передала нам. на тот момент муж не болел но ему нужен был этот больничный что бы ухаживать за своим отцом, к-й вскоре скончался от рака. Но не нашего адвоката, ни следователя это совсем не интересует . Р. S. Так что всю вену повесили на мужа, что он предоставил поддельный документ на работу, якобы заведомо знав что он не настоящий.

    Спасибо

    02 Марта 2014, 09:36
  • Юрист - Фарафонов Игорь

    Идиотизм какой то… как будто судить больше не за что и не кого

    02 Марта 2014, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы правы Игорь! Такое у нас в Саратове твориться. Везде и всех подкупают, что бы закрыть дело и получить за это деньги, а то что у нас маньяк разгуливает и идут ограбления в р-не скорее всего не интересует ( это мое мнение). С одного р-на в другой р-н кидают и зацепиться не за что не могут, вот и следователь решил меня подтянуть к себе как свидетеля. А я не знаю как вести себя в такой ситуации, т.к. в первые с этим сталкиваюсь

    02 Марта 2014, 10:07
  • Юрист - Фарафонов Игорь

    Да вы то вообще можете от этого отвязаться… допустим позвонит следователь а вы скажете что на допросе воспользуетесь ст 51 Конст- сразу теряется смысл вас вызывать.

    02 Марта 2014, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо Игорь и вам огромное!

    02 Марта 2014, 10:13
  • Юрист - Фарафонов Игорь

    А мужа уже допрашивали как обвиняемого?

    02 Марта 2014, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да допрашивали дело завели по ст 327. ч. 3 идет следствие 2 месяца уже. Дали ему какой то документ он его подписал. (на что следователь сказал что ты все верно сделал). потом предоставили бесплатного своего адвоката, которому все равно что и как и где происходит. Вел один следователь, потом по не понятным причинам прокурор передал в другой р-н и другому следователю, ссылаясь на то что место преступления было там (только какое преступление не известно), никто преступления не совершал., адвокат совсем не знала что дело передали, попросила его отказаться от него, но мой муж сказал что вы в курсе всех дел, то и обязаны присутсвовать со мной....кто же знал что этот больничный поддельный, никто!

    02 Марта 2014, 10:40
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Марина,

    тут вот что получается.

    Надо требовать очной ставки со знакомой, которая Вам этот больничный предоставила.

    По делу Вам следует дать показания, как свидетелю, что Вы и муж добросовестно заблуждались относительно подлинности больничного.

    Муж на самом деле болел в тот день, но сходить в поликлинику не мог, а знакомая (работающая там? имеющая связи?) пообещала предоставить больничный.

    Если знакомая внушала Вам, что больничный подлинный, ИМХО, правильно будет привлечь её к ответственности. Это совершенно справедливо: ведь она обманула и «подставила» Вас.

    Адвоката, конечно, лучше приглашать по соглашению.

    А вообще, безусловно, прав коллега Игорь Фарафонов: такое впечатление, будто вашим правоохранителям заняться больше нечем.

    02 Марта 2014, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за отличные открытые ответы! завтра у него встреча со следователем, я ему передам все то , что вы мне посоветовали, пускай просит очной ставки! ведь виновный должен понести наказания!

    02 Марта 2014, 11:51

Похожие вопросы

stats