Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Гражданство РФ

здравствуйте. я хотела спросить вот мой отец гражданин России , а мама -Грузии. я дочка и мне 17 лет, я родилась в в Грузии, но уже с 2х лет живу в России, у меня есть справка об отсутствие гражданства Грузии. могу ли я получить гражданство России?

01 Марта 2014, 12:37, вопрос №383930 Вафа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 641 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Першенкова Светлана

    Здравствуйте, Вафа!

    В соответствии со ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ» в гражданство Российской Федерации принимается в упрощенном порядке ребенок (до 18 лет), один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.

    (Если мой ответ оказался полезен, поставьте, пожалуйста, под ним положительную оценку)


     

    01 Марта 2014, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    значит я могу получить гражданство рф?

    12 Марта 2014, 16:59
  • Юрист - Першенкова Светлана

    Да, можете, по этой статье до исполнения 18-летия. Заявление должен подать Ваш отец в органы ФМС по своему или Вашему месту жительства, также необходимо Ваше согласие, удостоверенное нотариально, Ваш паспорт и свидетельство о рождении, документы, подтверждающие Ваше проживание в РФ.

    14 Марта 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а для этого необходима миграционная карта?

    19 Марта 2014, 16:25
  • Юрист - Першенкова Светлана

    По закону Вам необходимы будут любые документы, подтверждающие Ваше проживание в РФ. Согласно Положению «О порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ» такими документами могут быть: вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания.

    20 Марта 2014, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у меня есть справка об отсутствие гражданства. это можно предъявить?

    20 Марта 2014, 14:36
  • Юрист - Першенкова Светлана

    Гражданство и проживание — это совершенно разные вещи. Какой-то из вышеперечисленных документов, подтверждающих проживание, все равно потребуется.

    21 Марта 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а это какие документы?

    25 Марта 2014, 14:47
  • Юрист - Першенкова Светлана

    Посмотрите, пожалуйста, ответ выше (от 20 марта) - я их перечислила согласно Положению.

    25 Марта 2014, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats