Как узнатьв залоге квартира или нет?

Муж взял в долг деньги жена не в курсе как узнать заложил он квартиру залогодателям или нет? Какие документы могут быть на руках у залогодателя и права на квартиру должника?

, Костя, г. Ярославль
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, в сети Интернет есть сайт залогово имущества, где можно проверить состоит ли имущество в этом реестре или нет, также на нём могут быть другие обременения, их можно тоже узнать в интеренете есть доступные ресурсы

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Костя!

Формально такие действия одного из участников общей собственности требуют по правилам Гражданского Кодекса РФ согласия другого собственника имущества, а залог недвижимости как таковой подлежит регистрации в Росреестре. Информацию об этом можно получить любому из собственников через МФЦ, если залог был оформлен и зарегистрирован (что вряд ли), соответствующая информация об этом должна быть в Росреестре.

Всего доброго!