Если поступлю в магистратуру очно, то будет ли это давать отсрочку от мобилизации?
Вопросы касаются мобилизации и обучения. После обучения на бакалавра(очно, платно), я поступил в магистратуру(заочно, бесплатно), но в магистратуре не смог доучиться и сейчас отчисляюсь. Вопросы:
1. Могу ли я снова поступить на магистратуру бесплатно, но уже очно? Или только платно?
2. Если поступлю в магистратуру очно, то будет ли это давать отсрочку от мобилизации? Если учитывать, что уже был на магистратуре(заочно), но не закончил обучение и отчислился.
Добрый день,
Могу ли я снова поступить на магистратуру бесплатно, но уже очно?
Можете: у Вас нет диплома магистра, форму обучения выбираете самостоятельно.
Основание:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 60)
Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется, если магистратура впервые, форма обучения очная или очно-заочная, программа имеет государственную аккредитацию.
Основание:
Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“
Магистратура впервые — нет диплома магистра или диплома специалиста
Основание:
»Об образовании в Российской Федерации" (ст. 69)
С уважением,