Можно ли въехать несовершеннолетнему гражданину на территорию ОАЭ без сопровождения опекунов и согласия на выезд за границу?

, Борис, г. Иркутск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) К сожалению для выезда из Российской Федерации несовершеннолетний должен иметь при себе нотариально заверенное согласие законного представителя в соответствии с п. 1 ст. 20 ФЗ " О порядке выезда из РФ и въезда в РФ ".

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Борис. Согласие требуется, согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из РФ без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

По въезду в ОАЭ — то же самое, согласие требуется, при том, с переводом на английский язык. Например, об этом Вы также можете почитать на сайте туроператора Библио Глобус:

https://www.bgoperator.ru/small.shtml?flt=100410510097&tid=68§ion=visa

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

То есть без представителей он сможете въехать только при наличии нотариального согласия и если при этом законодательство ОАЭ или международный договор России с этим государством не предполагает иного.