И еще вопрос: Они могут направлять письма о просрочке по месту прописки?

Звонят с компании надо денег и просят внести платёж. Дали мне время до 14:00.

Но у меня не получается никак внести платёж.

Я им говорю можно мне пожалуйста пару дней , пожалуйста. Я внесу платеж.

В итоге они мне отправили смс что запланирован выезд по месту прописки.

Они реально могут выезжать?

Просто по месту прописки я не проживаю, там живут родители. Естественно они ничего не знают.. И еще вопрос:Они могут направлять письма о просрочке по месту прописки?.

Подскажите пожалуйста

, Айгель, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Айгель!

Коллекторы не имеют никаких специальных полномочий по взысканию долга, кроме рассылки уведомлений, смс-рассылки, телефонных звонков и личных встреч с должником, но только с его согласия. Если коллекторы будут нарушать ваши права, можно на них написать жалобу в Федеральную службу судебных приставов.

Коллекторы не могут арестовать счета в банке, этим правом наделены судебные приставы, если уже состоялся суд по взысканию долга и должник добровольно не исполняет решение суда.