Добрый день.
Для целей получения военного билета взамен утраченного следует обращаться в военкомат.
В силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»
17. Выдача военного билета офицера запаса (военного билета) гражданину взамен утраченного или пришедшего в негодность производится на основании его письменного заявления о выдаче военного билета офицера запаса (военного билета) (рекомендуемый образец заявления приведен в приложении N 11 к настоящей Инструкции) только после расследования военным комиссаром обстоятельств утраты военного билета офицера запаса (военного билета) и наложения в случае установления вины его владельца административного взыскания в определенном законодательством Российской Федерации порядке.
С образцом заявления можете ознакомиться по ссылке -
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405064/c3d58f9d9b7a274bd6eb8205555b62f3f9f0cc07/
Оформление нового военного билета производится на основании личного дела или учетной карточки.
В случае если будут расхождение данных (в связи и изменением семейного положения, образования и т.п.) с данными учетной карточки — то дополнительно потребуется представить документы, подтверждающие изменение учетных данных.
Обратиться за выдачей нового военного билета взамен утраченного можно и в военкомат по месту пребывания, даже если там не находитесь на воинском учете.
В этом случае в обязательном порядке вместе с заявлением предоставляется паспорт заявителя.
При этом в приказе МО РФ 700 отмечено, что
При утрате военного билета офицера запаса (военного билета)до постановки на воинский учет по новому месту жительства (месту пребывания) военный комиссариат запрашивает личное дело, послужную карту, копию учетной карточки от военного комиссариата по прежнему месту жительства (месту пребывания) гражданина.
Выдача военного билета в таком случае будет осуществлено после поступления в военкомат указанных документов.
В части мобилизационного предписания — оно также выдается, если в личном деле или учетной карточке есть сведения о его выдаче ранее.
Я вам скажу так, это регламентируется законами о военкомате, но говорить с уверенностью, в нынешнее время, что ему не дадут повестку, ничего не могу вам обещать, да и ограниченно годен, это не предлог, я знаю точно что не берут с категорией D, а в остальном....