С какова момента высчитывают алименты

я с женой в разводе уже два года, сейчас она хочет подать на алименты. С какого времени суд будет высчитывать с меня алименты? С момента подачи заявления на алименты или с момента развода?

, виктор, г. Петрозаводск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

По общему правилу алименты начинают начисляться с момента подачи заявления в суд. Вы можете попросить суд взыскать алименты и за прошедший период, но не более 3- х лет, если в суде вы докажете, что вами принимались меры к истребованию алиментов за указанный период.