Конфликтная ситуация с соседкой по подъезду

Соседка по подъезду избила меня за то, что под дверью её квартиры лежали окурки.Заключение травматолога; черепно-мозговая травма,выписка из больницы, заключение судмедэкспертизы. Адвокаты говорят, что это не гражданское, а уголовное дело. Как мне поступить?

Уточнение от клиента

Пожалуйста, перезвоните в 9 часов по мск времени 01.03.2014

, Галина Петровна, г. Уфа
Елена Рязанова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Если есть желание, то написать заявление в отделение полиции, где его рассмотрят и примут решение возбуждать уголовное дело или нет. В случае его возбуждения, Вы в его рамках можете заявить гражданский иск и предъявить материальный и моральный вред.

Галина Петровна
Клиент, г. Уфа

Добрый ночи Елена! Участковый отписался, что отказать в иске. В прокуратуре это постановление отменили, отправили на доследование. Из следующего постановления - я должна пойти к мировому судье. Но так как я инвалид 2-й группы, хотела чтобы адвокат представлял мои интересы в суде

Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина Петровна!

Да, причинение вреда здоровью — это уголовное преступление. В зависимости от тяжести вреда здоровью это могут быть разные составы преступлений.

Вам следует обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту причинения вреда здоровью.

При этом Вы можете требовать с виновника в порядке гражданского судопроизводства компенсацию расходов, понесенных на лечение, а также компенсацию морального вреда.