Здравствуйте, плачу алименты на усыновленного ребенка 25% от зп есть квартира которая делится на меня и бывшую

Здравствуйте, плачу алименты на усыновленного ребенка 25% от зп есть квартира которая делится на меня и бывшую жену, квартиру решили продать деньги поделить, может ли она требовать об уплате семного жилья

, Алина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алина!

Да, в судебном порядке можно привлечь отца ребёнка к оплате дополнительных расходов на оплату жилья.

ст. 86 СК РФ

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

 Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.