Добрый вечер, должна я платить кредит за мать после её смерти, так как я не вступаю в наследство так как у неё нет имущества?

, Людмила, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

Если Вы не принимаете наследство после смерти матери и не имеете никакого отношения к её кредиту, то и не должны будете что-то платить по этому кредиту. Гражданский Кодекс РФ предполагает, что по долгам наследодателя может отвечать наследник в пределах стоимости полученного наследства. Если наследства нет и получать нечего, то и платить за мать ничего не придётся, её долги будут погашены в связи со смертью.

Всего доброго!

Татьяна Лехтунова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По наследству передаются не все долги. Например, алименты или штрафы за умершего выплачивать не надо.

Но если вы примете наследство, то к вам перейдут и долговые обязательства.

В частности, нужно будет выплачивать:

-банковский кредит;
-заем в микрофинансовой организации (МФО) или кредитном потребительском кооперативе (КПК);
-долги по коммунальным платежам;
-долги по налогам.

При этом надо будет вернуть не только основной долг, но и проценты, штрафы и пени, которые начислили к моменту смерти наследодателя.

Однако каждый из наследников отвечает по долгам умершего только в пределах стоимости полученного им имущества.

Если вам по наследству ни чего не перешло, то и долги вы не наследуете.

А если вы в наследство получили авто стоимостью 700 тысяч, то и размер наследуемого долга составит 700 тысяч