8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

И что для этого нужно, если не отпускают?

Здравствуйте. Мой муж-военнослужащий по контракту. Находится в зоне СВО. В октябре у него заканчивается контракт, и он не писал рапорт на продление. Недавно он услышал, что можно как-то уволиться с контракта по его окончанию. Хотела бы узнать точно ли сейчас можно уволиться с контракта по его окончанию? И что для этого нужно, если не отпускают?

, Екатерина, г. Курск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Недавно он услышал, что можно как-то уволиться с контракта по его окончанию. Хотела бы узнать точно ли сейчас можно уволиться с контракта по его окончанию?

 Только при наличии заключения аттестационной комиссии и с согласия командования.

Такая возможность оговорена в указе Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023.

Но в нем говориться, что решение об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (в том числе высших офицеров) по вышеперечисленным основаниям, принимаются в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Он может обратиться с рапортом о его увольнении в связи с истечением срока контракта и направлении его на аттестационную комиссию.

Однако окончательное решение будет приниматься командованием части. 

1
0
1
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток.

С одной стороны существует указ Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации  в РФ», согласно п. 4 которого все контракты военнослужащих   продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

С другой стороны, в воинские части стали поступать тексты указа Президента РФ №580-дсп от 3.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы», в котором  в п.1 а) как раз предусмотрен вариант увольнения по истечению срока контракта.

 В данном указе Президента РФ 580-дсп от 2023 поясняется, что военнослужащий может быть уволен, если его случай является исключительным. Для увольнения требуется подать рапорт и пройти аттестационную комиссию. Но решение будет принимать командир в\ч с учетом необходимости эффективного выполнения задач, которые возложены на ВС РФ.

Поэтому, муж вправе подать такой рапорт на имя командира в\ч и ждать заключения аттестационной комиссии и решения командира в\ч.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован, как узнать за что эта госпошлина?
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован,как узнать за что эта госпошлина?
, вопрос №4099832, Ирина, г. Москва
Уголовное право
В чем смысл всей этой процедуры, нужно ли мне являться, и чем это навредит лично мне?
5 месяцев назад мне позвонили мошенники и я поверив, что это сотрудники госуслуг дала им код который мне пришел в СМС. Потом поняв, что это мошенники я вызвала полицию. Сотрудники все зафиксировали, заявление я писать не стала. А теперь спустя 5 месяцев мне звонит следователь и говорит явиться в отделение полиции, чтобы признать меня потерпевшей. В чем смысл всей этой процедуры, нужно ли мне являться, и чем это навредит лично мне?
, вопрос №4099815, Ольга, г. Железногорск
Уголовное право
Что мне нужно сделать, чтоб этого не случилось
Я мать одиночка по сей день, могу ли забрать моего сына на войну. Единственного сына,. Что мне нужно сделать, чтоб этого не случилось
, вопрос №4099753, Ольга, г. Ангарск
Военное право
Здравствуйте, почему моего молодого человека не отпускают домой у него осколочное ранение ноги, осколок
Здравствуйте, почему моего молодого человека не отпускают домой у него осколочное ранение ноги, осколок проходит к кости, врачи в госпитале не чего не делают, и его вернули обратно на СВО, просто сказали ждите пока начнется за гноение и вам отрежут ногу, это вообще нормально?
, вопрос №4099702, Карина, г. Иркутск
Защита прав работников
Скажите пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию о доходах в ФНС в этом году, если я работал директором культурно- досугового центра (КДЦ) и уволился с этой должности 31 марта 2022 года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию о доходах в ФНС в этом году, если я работал директором культурно- досугового центра (КДЦ) и уволился с этой должности 31 марта 2022 года?
, вопрос №4099019, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2023