И что для этого нужно, если не отпускают?

Здравствуйте. Мой муж-военнослужащий по контракту. Находится в зоне СВО. В октябре у него заканчивается контракт, и он не писал рапорт на продление. Недавно он услышал, что можно как-то уволиться с контракта по его окончанию. Хотела бы узнать точно ли сейчас можно уволиться с контракта по его окончанию? И что для этого нужно, если не отпускают?

, Екатерина, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Недавно он услышал, что можно как-то уволиться с контракта по его окончанию. Хотела бы узнать точно ли сейчас можно уволиться с контракта по его окончанию?

 Только при наличии заключения аттестационной комиссии и с согласия командования.

Такая возможность оговорена в указе Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023.

Но в нем говориться, что решение об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (в том числе высших офицеров) по вышеперечисленным основаниям, принимаются в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Он может обратиться с рапортом о его увольнении в связи с истечением срока контракта и направлении его на аттестационную комиссию.

Однако окончательное решение будет приниматься командованием части.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

С одной стороны существует указ Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации  в РФ», согласно п. 4 которого все контракты военнослужащих   продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

С другой стороны, в воинские части стали поступать тексты указа Президента РФ №580-дсп от 3.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы», в котором  в п.1 а) как раз предусмотрен вариант увольнения по истечению срока контракта.

 В данном указе Президента РФ 580-дсп от 2023 поясняется, что военнослужащий может быть уволен, если его случай является исключительным. Для увольнения требуется подать рапорт и пройти аттестационную комиссию. Но решение будет принимать командир в\ч с учетом необходимости эффективного выполнения задач, которые возложены на ВС РФ.

Поэтому, муж вправе подать такой рапорт на имя командира в\ч и ждать заключения аттестационной комиссии и решения командира в\ч.