Поменял счётчики уполномоченный сотрудник, отправили документы в УК

Несколько лет не сдавали показания счётчика по воде, платили по нормативам. Подошёл срок поверки. Решили поменять счётчики и наконец сдавать по показаниям. Поменял счётчики уполномоченный сотрудник, отправили документы в УК.

В УК сказали, что нам придется оплатить практически весь объем, отображенный на табло в старом счётчике. Хотя он и поверен не был.

Законно ли это?

Замечу, что долгов за квартирой не числится. Квитанции оплачиваются вовремя.

, Светлана, г. Новочеркасск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Светлана!

В УК сказали, что нам придется оплатить практически весь объем, отображенный на табло в старом счётчике.

Тогда Управляющая компания должна сделать перерасчет по оплате за потребление водой и определиться как именно производиться оплата за воду. Или по счетчику или по нормативу. Если и так и так, то есть и по счетчику и также по нормативу, то в Управляющей компании будет неосновательное обогащение в соответствии со статьей 1102 гражданского кодекса Российской Федерации.

Полина Константинова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Вам необходимо будет оплатить разницу по счетчику и оплаты по тарифу, в случае если вы не доплатили и потребляли больше установленного норматива.

Светлана
Клиент, г. Новочеркасск
А если счётчик был неисправен?