Вступление в наследство

Помогите мне разобраться! Моя бабушка умерла 4 декабря 2012 года, 4 июня 2013 мы с сестрой вступили в наследство. Хотя моя сестра хотела отказаться от наследства в мою пользу. А нотариус сказала. что так нельзя, надо вступить, все оформить, а после только подарить мне. Дело в том, что у меня есть доля приватизации в квартире у сестры, я хотел подарить ей эту долю, после того. ка она откажется от завещания в мою пользу. Завещание было оформлено по 1/2 на меня и на сестру. Правомерны ли действия нотариуса? И как быть. если нотариус мне не дал ни одного документа с того момента, а сестра моя не может заниматься этими делами. И можно ли сейчас сестре отказаться от завещания в мою пользу. И что мне делать надо???

, Максим, г. Сочи
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Максим!

Так как в Вашем случае было завещание, то нотариус прав. Привожу статью Гражданского кодекса.И обратите внимание на выделенные слова.

 Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник
вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников
по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных
наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части
причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если
наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким
основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной
трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он
вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих
оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Надеюсь на Ваш отзыв.