Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в наследство

Помогите мне разобраться! Моя бабушка умерла 4 декабря 2012 года, 4 июня 2013 мы с сестрой вступили в наследство. Хотя моя сестра хотела отказаться от наследства в мою пользу. А нотариус сказала. что так нельзя, надо вступить, все оформить, а после только подарить мне. Дело в том, что у меня есть доля приватизации в квартире у сестры, я хотел подарить ей эту долю, после того. ка она откажется от завещания в мою пользу. Завещание было оформлено по 1/2 на меня и на сестру. Правомерны ли действия нотариуса? И как быть. если нотариус мне не дал ни одного документа с того момента, а сестра моя не может заниматься этими делами. И можно ли сейчас сестре отказаться от завещания в мою пользу. И что мне делать надо???

28 Февраля 2014, 20:34, вопрос №383587 Максим, г. Сочи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 821 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемый Максим!

    Так как в Вашем случае было завещание, то нотариус прав. Привожу статью Гражданского кодекса.И обратите внимание на выделенные слова.

     Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства 


    1. Наследник
    вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников
    по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных
    наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). 

    Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: 

    от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; 

    Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием. 

    3. Отказ от части
    причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если
    наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким
    основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной
    трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он
    вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих
    оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. 

     

    Надеюсь на Ваш отзыв.

    28 Февраля 2014, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats