Может колодец нам поставить на своей стороне и тогда ответственность будет до колодца от забора только а дальше от колодца водопровод будет до центральной не наш?

Здравствуйте.

Прикрепляю договор с водоканалом. На обратной стороне схема балансовой принадлежности. У всех жильцов она одинаковая. Мы не разбираемся с мужем в этом и уже, пытаясь разобраться, честно говоря, запутались. Центральный водопровод идёт с другой стороны центральной дороги улицы - напротив нас, по этой схеме, ответственность до точки врезки в водопровод несём почему-то мы, и заменять мы должны водопровод за свой счёт , но ведь после нашего забора территория не наша и мы не отвечаем, почему водопровод наш считается? Есть ли ссылка на закон? Они нарисовали выгодную себе схему, похоже.Для всех одинаковую. Схему прилагаю.

Водоканал нанял подрядчика по замене водопровода и подрядчик просит около 40-50 тысяч за свою работу, цена в договоре с подрядчиком не указана. Договор дал водоканал. Водоканал сказал что пришлет в квитанции сумму ещё 5000 за подключение, которую нужно будет заплатить водоканалу, кроме суммы подрядчику. У водоканала с подрядчиком тоже есть договор , где подрядчик начисляет проценты с суммы 40-50 тыс. Что делать? С чего начать?

Соседка через дорогу напротив предложила один колодец на двоих поставить. То есть на ее стороне так как водопровод идёт на ее стороне. Нам не выгодно это? Может колодец нам поставить на своей стороне и тогда ответственность будет до колодца от забора только а дальше от колодца водопровод будет до центральной не наш???

  • 16940749630685239389344183154930
    .jpg
  • 1694075026465836199750692124181
    .jpg
  • 16940750387373115166618412586844
    .jpg
  • 16940750523352465377346314397924
    .jpg
, Алина, г. Уфа
Сергей Воробьев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. К сожалению я не могу увидеть прилагаемые Вами документы, возможно, это нужно делать через чат.
Возможно, право пользования водопроводными сетями на соседнем участке предоставлено Вам через наложение сервитута.

Нужно в этом подробнее разбираться, обращайтесь.

Согласно ч. 1 ст. 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.