Чтоб проверить соответствие использования стройматериалов для строительства нашего дома с техпроектом

мы можем запросить у застройщика техпроект частного дома, который мы уже купли, но не подписали еще акт приема-передачи? Чтоб проверить соответствие использования стройматериалов для строительства нашего дома с техпроектом.

, виктория, г. Магадан
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы покупали жилой дом у Застройщика на основании Договора долевого участия в строительстве, то Ваши взаимоотношения с Застройщиком регулируются ФЗ от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве».

Согласно ч. 2 ст. 21 ФЗ № 214

По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:

 1) разрешение на строительство;

 2) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

 3) заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;

4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

 5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

Со ссылкой на данную статью Вы как дольщик имеете право письменно запросить у Застройщика предоставить Вам указанные документы, а застройщик обязан их предоставить для ознакомления.