Кто из супругов является покупателем или оба?

Здравствуйте. Муж является заёмщиком, а жена созаемщиком при оформлении ипотеки. Материнский капитал будет использован как первый взнос. Кто из супругов является покупателем или оба?

, Алена, г. Екатеринбург
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Алена!

Покупателем является муж, но это формальность.

Ведь согласно ст. 34 и 35 Семейного кодекса РФ общим имуществом считается в т.ч. объекты недвижимости, купленные в период брака, вне зависимости от того, кто является титульным собственником (записан в ЕГРН).

Таким образом на квартиру будет распространятся общая собственность супругов.

Помните, что после покупки недвижимости, Вам необходимо выделить доли в праве на квартиру детям, т.к. используется материнский капитал.

Если мой ответ был полезен Вам, оцените его.