И все её действия для снижения срока отбывания?

Здравствуйте, в мае 2023 года я взяла под временную опеку (так как у детей не была готова медицина) детей двойняшек рождённые в марте 2023 года. В опеке мне сказали, что мать детей находится в сизо, суда ещё не было, но сидеть ей долго и сказали сразу подавать на лишение родительских прав. Я оформила постоянную опеку и подала в суд на лишение родительских прав мамы и отца детей и взыскание алиментов. На досудебном заседании мне дали прочитать её заявление в суд, где она пишет что родила пока сидела и детей даже не видела, но любит их, отказываться от них не собирается и будет их воспитывать, когда освободится. По суду ей дали 2 года и 11 месяцев, где идёт день за два, статья 158 и 158.1. Отец детей написал в суд, что дети не его и просит провести медицинскую экспертизу, это доказывающее. Мать наркоманка - это прописано в медицинской выписке детей из роддома. На первого своего ребёнка, она в правах ограниченная, ребёнок с ней не проживает, но суд эти документы к делу прикреплять не стал, так как сейчас запрос на других детей. За время, что дети у меня она себя никак не проявляла, написала только когда получила моё исковое заявление. Я так понимаю, что так как она родила во время пока сидела и возможности воспитывать детей у неё не было и суд примет сторону биологической матери? Мне посоветовали изменить предмет иска на ограничение родительских прав. Как я это должна сделать? Написать заявление в суд или просто устно огласить на суде? И будет ли такой шаг правильный с моей стороны? Или судья сама может выбрать меру ограничения родительских прав, удовлетворил мой иск частично. Что я должна говорить на суде? Как доказывать, что дети ей не нужны? И все её действия для снижения срока отбывания?

, Виктория, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст.  69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей.
Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:
·   уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
·   злоупотребление родительскими правами  (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
·   жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения,  эксплуатация ребенка);
·   хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ).
·   совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.
Есть ещё одно основание для лишения родительских прав – это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Виктория
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, каким образом подтверждается, что мать употребляет наркотики? Если она сидит уже 6 месяцев медицинская экспертиза это покажет?